sociale

Si è spento il senatore Fabio Maravalle. Così lo ricorda il Partito Socialista Italiano

lunedì 17 gennaio 2011
Si è spento il senatore Fabio Maravalle. Così lo ricorda il Partito Socialista Italiano

Si è spento il 16 gennaio il senatore Fabio Maravalle. La redazione di Orvietonews.it si unisce al lutto dei familiari e a quello del PSI di Orvieto e dell'Orvietano.

Così lo salutano e lo ricordano gli appartenenti al Partito Socialista Italiano:

I militanti nel glorioso Partito Socialista Italiano partecipano commossi alla scomparsa di Fabio Maravalle avvenuta nella serata di ieri 16 Gennaio.
Lo ricordano intimamente, ognuno con il proprio affetto personale, e come uomo delle istituzioni che per la prima volta dal secondo dopoguerra fece assurgere all'assise del Parlamento italiano ed europeo un socialista emanazione della società orvietana.
Si danno appuntamento per le esequie che si terranno alle ore 15,00 di domani 18 Gennaio a Ficulle.

Fabio MARAVALLE

Dati anagrafici:

Nato il 10 dicembre 1935 a ROMA
Residente a Ficulle (Terni)
Professione: Dottore in scienze geologiche, preside di scuola media
Parlamentare: Senatore dal Giugno del 1976 nella VII Legislatura, dal giugno 1979 nella VIII Legislatura fino all'11 Luglio 1983.

Incarichi di Partito:

Dal 1975 fino al 1976 è Segretario politico della Federazione di Orvieto del Partito Socialista Italiano

Incarichi e uffici di Governo ricoperti da Senatore:

Governo Fanfani-V:
Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste dal 7 dicembre 1982 al 3 agosto 1983
Gruppo Partito Socialista Italiano:
Membro dal 20 giugno 1979 al 23 luglio 1979
Componente del Comitato Direttivo dal 24 luglio 1979 all'11 luglio 1983
Giunta provvisoria per la verifica dei poteri:
Membro dal 20 giugno 1979 al 20 giugno 1979
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 5 agosto 1981 al 30 settembre 1982
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Sisinio ZITO fino al 30 settembre 1982)
Membro dal 15 dicembre 1982 all'11 luglio 1983
(sostituito da Sisinio ZITO fino all'11 luglio 1983)
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dall'11 luglio 1979 al 14 dicembre 1982
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 17 luglio 1980 al 6 dicembre 1982
Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 19 dicembre 1979 al 31 luglio 1980
Membro dal 7 agosto 1980 al 9 dicembre 1982
Commissione parlamentare d'inchiesta e di studio sulle commesse di armi e mezzi ad uso militare e sugli approvvigionamenti:
Membro dal 21 maggio 1982 al 6 dicembre 1982

Incarichi ricoperti nelle Istituzioni locali:

E' Sindaco di Ficulle negli anni dal 1975 al 1985.

Commenta su Facebook