politica

Amministrative 2019, tutti gli altri sindaci eletti nel comprensorio

martedì 28 maggio 2019
Amministrative 2019, tutti gli altri sindaci eletti nel comprensorio

Sono 63 i Comuni, equivalenti a due terzi del totale, che in Umbria sono andati al voto per il rinnovo delle amministrazioni comunali. Ventidue, quelli in Provincia di Terni con un elettorato di circa 54.000 persone.

Oltre a Orvieto e alll'Orvietano, questi gli esiti:

- Acquasparta: Giovanni Montani ("Montani per Acquasparta") 1.398 voti, Umberto Alunni ("Acquasparta e Futuro") 1.167
- Alviano: Giovanni Ciardo ("Nuovi Orizzonti") 752 voti
- Arrone: Fabio Di Gioia ("Arrone Domani") 720 voti, Enrico Cesani ("Arrone Insieme") 443, Marsilio Francucci ("Arrone 2030 – Noi ci siamo, il Comune che vogliamo") 331, Linda Maria Teresa Aliotta ("Per Arrone") 171
- Ferentillo: Enrico Antonio Duilio Riffelli ("Cuore e Ragione per Ferentillo") 902 voti
- Guardea: Giampiero Lattanzi ("Per Guardea") 893 voti
- Lugnano in Teverina: Gianluca Filiberti ("Uniti per Unire") 750 voti
- Montefranco: Rachele Taccalozzi ("Montefranco Domani") 434 voti, Alessandra Cattani ("Montefranco ci unisce") 383
- Penna in Teverina: Stefanolo Paoluzzi ("Insieme per Penna") 447 voti, Giorgio Alessio ("Penna per voi") 202

Tra i 41 Comuni della Provincia di Perugia, si è votato anche a :

- Castiglione del Lago: Matteo Burico ("Pd", Progetto Democratico", "Alleanza Popolare", "Burico 2019", "Bene Comune") 5.137 voti, Francesca Traica ("Fratelli d'Italia", "Per la Famiglia", "Sicurezza e Sviluppo", "Alternativa Castiglione del Lago") 1.876, Lorenzo Nardelli ("Castiglione Civica", "Lega", "Forza Italia") 1.036
- Città della Pieve: Fausto Risini ("LiberaMente") 2.477 voti, Simona Fabbrizzi ("Città della Pieve in Comune") 1.640
- Collazzone: Anna Iachettini ("Territorio Lavoro Solidarietà") 999 voti, Silvana Favetti ("Bene Comune") 709, Raffaele Felicini ("Tutti per Collazzone") 268
- Magione: Giacomo Chiodini ("Magione Viva") 5.356, Michele Carrozza ("Tutti per Magione") 2.400
- Marsciano: Francesca Mele ("Lega", "Forza Italia", "Fratelli d'Italia", "Unione Civica per il Territorio", "Futuro Marsciano") 4.752 voti, Stefano Massoli ("Pd", "Ri-Crea-Azione Giovani per Marsciano", "+Marsciano") 2.246, Sergio Pezzanera ("Marsciano per Sergio Pezzanera", "Altra Marsciano", "Frazioni Unite") 1.805, Carlo Cavalletti ("Ambiente e Lavoro", "Marsciano Democratica", "Marsciano in Comune") 1.713
- Massa Martana: Francesco Federici ("Bene Comune") 1.223 voti, Giovanni Barlozzari ("Ama il tuo Territorio") 1.033
- Monte Castello di Vibio: Daniela Brugnossi ("Nuova Energia") 604 voti, Alviero Palombi ("Insieme per Monte Castello di Vibio") 400
- Paciano: Riccardo Bardelli ("Progetto Comune per Paciano") 340 voti, Maria Chiara Verdacchi ("Energie in Comune") 109, Francesco Boccioli ("Civicamente Insieme") 93
- Panicale: Giulio Cherubini ("Avanti Insieme") 1.751 voti, Virginia Marchesini ("Lista Civica per Cambiare") 957
- Perugia: Andrea Romizi ("Progetto Umbria", "Lega", "Giovane Perugia", "Fratelli d'Italia", "Perugia Capitale Verde", "Civica Blu. Romizi Sindaco", "Forza Italia", "Perugia Civica per Andrea Romizi"), Katia Belillo ("Perugia Città in Comune"), Francesca Tizi ("Movimento 5 Stelle"), Salvatore Iacobelli ("Il Popolo della Famiglia"), Giordano Stella ("Coscienza Verde"), Carmine Camicia ("Perugia con il Cuore", "Nazione e Futuro"), Giuliano Giubilei ("Pd", "Rete Civica - Perugia in Europa con Giubilei", "Giubilei Sindaco", "Socialisti - Articolo 1 Civici e Popolari"), Antonio Leonardo Ribecco ("CasaPound Italia"), Marco Mandarini ("Alternativa Riformista", "Perugia Partecipata"), Cristina Rosetti "#noicittadini"
- Piegaro: Roberto Ferricelli ("Progetto per Piegaro Oltre") 1.164 voti, Augusto Peltristo ("Civica Piegaro") 705, Luca Sargentini ("Movimento 5 Stelle") 205
- Tuoro sul Trasimeno: Maria Elena Minciarioni ("Uniti per Tuoro") 1.063 voti, Sergio D'Agostina ("Progetto Tuoro") 735, Giuseppe Cecchini ("Tuoro per Passione") 314

Sono stati, invece, 27 i Comuni della Provincia di Viterbo interessati dalla tornata elettorale. Tra questi quelli più vicini di:

- Bagnoregio: Luca Profili ("Profili Sindaco") 1.444 voti e Alessandro Landi ("Uniti per Bagnoregio) 872
- Bolsena: Paolo Dottarelli ("Siamo Bolsena") 1.508 voti e Manlio Sciuto ("FuturOggi") 903
- Canepina: Aldo Maria Moneta ("Democratici per Canepina") 1.469 voti e Lorenzo Fanelli ("Civica per Canepina") 326
- Capodimonte: Antonio De Rossi ("Capodimonte nel Cuore") 576 voti e Vanda Cardarelli ("Capodimonte 2.0") 570
- Castiglione in Teverina: Leonardo Zannini ("Insieme per Castiglione") 801 voti e Riccardo Brachetta ("Scelgo Castiglione") 457
- Celleno: Marco Bianchi ("Passione Civica 2.0") 683 voti
- Civitella d’Agliano: Giuseppe Mottura ("Civitella di Tutti") 765 voti e Roberto Codino ("Il Bene Comune") 249
- Farnese: Giuseppe Ciucci ("Farnese 2.0") 564 voti, Massimo Biagini ("Viviamo Farnese") 331, Pamela Portincasa ("Noi con Farnese") 49
- Gradoli: Attilio Mancini ("Insieme per il Futuro") 635 voti e Donatella Giorgi ("Un Futuro per Gradoli") 203
- Graffignano: Piero Rossi ("#Oltre") 942 voti e Norberto Nisi ("Orizzonte 2020") 515
- Grotte di Castro: Piero Camilli ("Ancora per Grotte") 1.060 voti
- Ischia di Castro: Salvatore  Serra ("Sempre per Ischia") 1.040 voti, Gianpietro Mignani ("Ischia 2.0") 550
- Onano: Giovanni Giuliani ("Palazzo Madama") 513 voti
- Piansano: Roseo Melaragni ("Uniti per Piansano") 773 voti, Luigi Burlini ("Piansano Prima di Tutto") 592
- San Lorenzo Nuovo: Massimo Bambini ("Sanlorenzani per San Lorenzo") 643 voti, Maria Gabriela Grassini ("Rilanciamo San Lorenzo") 440, Maurizio Guerrini ("Insieme per San Lorenzo Nuovo Possiamo") 287
- Tarquinia: Giovanni detto Gianni Moscherini ("Fratelli d'Italia", "Il Cantiere della Nuova Politica", "Obiettivo Comune", "Tarquinia Capitale dell'Etruria"), Andrea Andreani ("Movimento 5 Stelle"), Alessandro Giulivi ("Futura", "Noi con Tarquinia", "Lega Salvini Lazio"), Maurizio Conversini ("Movimento Civico per Tarquinia"), Sandro Celli ("Tutti per Tarquinia", "Impegno Sociale", "Democratici per Tarquinia")
- Tuscania: Fabio Bartolacci ("Obiettivo Comune 2.0") 2.416, Regino Brachetti ("Insieme per Tuscania. Regino Brachetti Sindaco") 2.222, Miriam Vitangeli ("Movimento 5 Stelle") 490, Valentina Rinaldi ("Identità e Territorio") 168

E poi in Toscana, nelle province di Grosseto e Siena, si segnalano:

- Abbadia San SalvatoreFabrizio Tondi ("Obiettivo Abbadia") 1.264 voti, Rosario Castro ("Abbadia Futura") 1.073, Francesca Bruna Baiocchi ("Abbadia in Comune") 1.047
- Arcidosso: Jacopo Marini ("Arcidosso Comunità Viva") 1.241 voti, Corrado Lazzeroni ("Insieme per Arcidosso") 568, Guendalina Amato ("Rinasci Arcidosso!") 396, Marcello Bianchini ("Comune Unico Amiata"), Corrado Lazzeroni ("Insieme per Arcidosso") 99
- Castell'Azzara: Maurizio Coppi ("L'Alternativa") 456 voti, Massimo Guidotti ("Insieme per il Bene Comune") 429
- Piancastagnaio: Luigi Vagaggini ("E' l'ora di Piano") 1.598 voti, Bruno Cornacchia ("Progetto Comune") 910
- San Casciano dei Bagni: Agnese Carletti ("Scelgo San Casciano") 787 voti, Carlo Trioli ("Acqua e Terra") 156
- Santa Fiora: Federico Balocchi ("Progetto Santa") 1.074 voti, Paolo Vichi ("Un Comune per Tutti") 431
- Seggiano: Daniele Rossi ("Uniti per Seggiano") 248 voti, Gilberto Alviani ("Lega-Salvini") 192, Mario Simi ("Seggiano per l'Amiata") 85
- Sorano: Pierandrea Vanni ("Uniti per Sorano") 1000 voti, Otello Rappuoli ("Naturalmente Sorano") 561, Lavinia Montanini ("Movimento 5 Stelle") 476


Questa notizia è correlata a:

Orvieto, è ballottaggio tra Roberta Tardani e Giuseppe Germani

Commenta su Facebook