politica

Amministrative 2019, tutti i candidati in corsa a Orvieto

sabato 27 aprile 2019
Amministrative 2019, tutti i candidati in corsa a Orvieto

Con la chiusura della fase di presentazione delle liste elettorali è ufficialmente aperta la corsa per l’elezione del Consiglio Comunale e del Sindaco di Orvieto. Una tornata elettorale che si preannuncia decisamente avvincente almeno nei pronostici con Roberta Tardani che i sondaggi, anche quelli commissionati dal centro-sinistra, danno sopra al 40%.

Alcuni punti percentuali più in basso, il sindaco uscente Giuseppe Germani, avvicinato da un Franco Raimondo Barbabella in netta e consistente ascesa. Della partita pure Tiziano Rosati e Matteo Panzetta. Assente, invece, dalla corsa il M5S. Di seguito le liste presentate che ora saranno oggetto delle verifiche da parte della Commissione Elettorale:

ROBERTA TARDANI - Candidato Sindaco


Programma Elettorale

Lista "Progetto Orvieto"
: Carlo Moscatelli, Irene Biancarini, Jessica Buglione, Beatrice Casasole, Anna Celentano, Federico Giani, Piero Maiotti, Stefano Maria Martucci, Rachele Napoli, Roberto Poggioni, Lorenzo Polegri, Tiziana Quinti, Rachele Romanelli, Andrea Serafinelli, Alessio Tempesta, Maria Grazia Urbani

Lista "Forza Italia
": Andrea Oreto, Francesca Manzi, Marco Meatta, Michele Nencini, Federico Maiolini, Rosaria Montes, Oreste Ciaramella, Patrizia Tamburini, Federica Ostili, Gianluca Gregoris, Piergiorgio Pizzo, Bruno Dominici

Lista "Fratelli d'Italia": Umberto Garbini, Umbra Mortaruolo in Bartella, Giuseppe Bellucci, Paola Canali, Elisabetta Caprio, Alessandra Carnevali, Carlo Ceci, Angelo Cozza, Simonetta Galli, Eraldo Lucchi, Giorgia Pacifici, Sante Paciucci, Maria Rebecca Panella, Matteo Papini, Rebecca Poggiani, Federico Rossi

Lista "Lega": Federico Fontanieri, Michele Frustagatti, Chiara Guazzarotto, Gianluca Luciani, Patriza Mandolini, Annamaria Martinelli, Gionni (detto Johnny) Moscetti, Stefano Olimpieri, Silvia Pelliccia, Serena Piazzai, Angelo Ranchino, Francesco Rosella, Monica Roselli, Andrea Sacripanti, Angela Maria Sartini, Stefania Simone Ponzo

FRANCO RAIMONDO BARBABELLA  - Candidato Sindaco


Programma Elettorale

Lista "Orvieto 19to24": Fernando Pedichini, Patrizia Pelorosso, Angelo Pettinacci, Francesca Pietrantozzi, Alexandra Rosati, Carlo Tonelli, Giuliana Bagnoni, Donatella Belcapo, Mauro Bianchi, Giuseppe Bracciantini, Bernardo Carletti, Monica Cortoni, Luciano Federici, Gino Mencarelli, Luigi Menta, Gabriele Mocio

Lista "Prima gli Orvietani": Marcella Bianchini, Mauro Caiello, Laura Calderini, Virginia Casalicchio, Bruno Fiorenzo, Alessandro Focarelli, Elena Liotta, Angelo Lombardozzi, Roberto Meffi, Daniela Mirabasso, Fairouz Mohammed, Maria Grazia Padula, Carlo Reggiani, Antonio Sessa, Simone Tiberi, Maria Tilli


GIUSEPPE GERMANI - Candidato Sindaco


Programma Elettorale

Lista "Siamo Orvieto": Cristina Croce, Andrea Vincenti, Vitantonio Affatati, Letizia Bianchini, Elvira Busà, Alfio Capoccia, Luciano Costantini, Elisa Costellato, Laura Crescenzi, Lorena Cupello, Nicoletta De Angelis, Loredana Ionescu, Michele Racanella, Massimo Trappolino, Andrea Vagni, Claudio Zappitelli

Lista "Civica e Riformista": Roberta Cotigni, Floriano Custolino, Massimo Gnagnarini, Gianluca Foresi, Giuseppe Dominici, Cinzia Mignano, Monica Accardo, Margherita Corradini, Valentino Valentini, Claudio Di Bartolomeo, Antonella Frate, Flavio Zappitelli, Leonardo Gialletti, Fabrizio Paradiso, Dina Vitelli, Patrizio Bartolini

Lista "Partito Democratico": Martina Mescolini, Paolo Maurizio Talanti, Lorenzo Cortoni, Tatiana Bulac, Carlo Carletti, Giulia Cirica, Claudio Fabi, Silvia Fringuello, Federico Giovannini, Massimo Lazzarini, Isabella Marmonti, Maurizio Mazzocchino, Leonardo Pimpolari, Flavia Rizzica, Matteo Rossi, Giovanni Tonelli

TIZIANO ROSATI - Candidato Sindaco


Programma Elettorale


Lista "Bella Orvieto": 
Serena Antonini, Davide Achino, Rita Fini, Fiorangelo Silvestri, Martina Rocchigiani, Nicola Mechelli, Marina Corradini, Giorgio Pifferi, Mariasole Davanzo, Matteo Galli, Lorena Alessandrini, Nicola Corradini, Giulia Prosperi, Sandeep Breccolotto, Rosaria Benini, Layla Bruno

MATTEO PANZETTA - Candidato Sindaco


Programma Elettorale

Lista "CasaPound": Luca Perisse, Gianluca Picarelli, Nicola Ancaiani, Luca Coppotelli, Simona Benucci, Alessandro Boccio, Mirko Mocetti, Amalia Donati, Girolamo Misciattelli Bernardini, Serena Femminelli, Marco Macioci, Franca Chironi, Luigi Peverini, Riccardo Baglioni, Sebastiana Pischedda, Isabella Bataloni

Commenta su Facebook