Il Basket maschile orvietano si conferma grande
Un inizio dell’anno veramente sfavillante per i colori del basket orvietano, con vittorie in tutti i campionati a cui partecipa, dalla serie C2 a tutte le categorie giovanili.
Il presidente Stefano Biagioli insieme allo sponsor Aprilia possono essere veramente soddisfatti di questa bella e sana realtà creatasi già da tempo e che adesso sta raccogliendo i frutti derivati sia dall’oculata gestione di un bilancio risanato nel giro di pochi anni e sia nell’ottica dello sviluppo e della crescita dei giovani del proprio vivaio sotto la guida esperta dei propri tecnici e preparatori atletici.
La prima squadra, al terzo posto, sta lottando con le squadre di vertice , ricche di giocatori professionisti quali Acquasparta, Cannara, Basket Gubbio e Passignano al quale andrà a far visita proprio domani, Sabato 24 alle ore 18.00 in una partita che darà sicuramente emozioni ai numerosi tifosi che  andranno al seguito della squadra e che si spera siano molti e calorosi.
Â
Nelle giovanili vincono sia le squadre allenate da Giuseppe Zannini (junior A), sia quelle di Andrea Brandoni (junior B e Cadetti) e così i Bam allenati da Marco Corba .
Â
Ecco alcuni risultati del Mese:
 Bam : Orvieto – Umbertide 50 – 43
Cadetti : Ellera – Orvieto 43 – 71
Â
Junior B :
 DON BOSCO PG – APRILIA ORVIETO – 48 – 68
PARZIALI : 13-14Â 9-21Â 10-18Â 16-15
ORVIETO :Petrini 8, Poeta 2, Di Bartolomeo 12, Presciuttini 24, Bernardini 5, Rocca 0, Simoncini 9, Leonardi 0, Simoncini D. 4, De Cristofaro 2, Broccatelli 2. All. Brandoni.
--
APRILIA ORVIETO – NARNIÂ 89 – 31
PARZIALI : 11-6Â 24-10Â 28-3Â 26-12
ORVIETO : Bernardini 15, Broccatelli 0, De Cristofaro 0, Di Bartolomeo 22, Leonardi 10, Petrini 18, Poeta 2, Presciuttini 12, Simoncini 0, Rocca 3, Cortelli 7. All. Brandoni.
--
Junior A:
APRILIA ORVIETO – PONTEVECCHIOÂ 64 – 44
PARZIALI : 18-15Â 11-10Â 26-11Â 9-8
ORVIETO : Bellachioma 0, Berrocal 12, Biagioli 2, De Angelis 18, Gentili 12, Marchignani 0, Marziali 0, Mattioni 1, Negrotti 8, Petritaj 0, Pietrantozzi 4, Pimpolari 7. All.Zannini.
--
Â
UISP PG – APRILIA ORVIETOÂ 69 – 61
PARZIALI : 6-15Â 15-15Â 23-15Â 25-16
UISP : Mencarini 0, Chiappini 5, Pensi n.e., Caporali 13, Sbarberi 12, Raspa 2, Rakauskas 15, Guede Pudi 7, Pennicchi 15, Passeri n.e..
ORVIETO : Bellachioma 1, Berrocal 7, Biagioli 4, Fratini 2, Gentili 7, Marziali 2, Mattioni 6, Negrotti 24, Petritaj 0, Pietrantozzi 2, Pimpolari 6. All. Zannini.
--
Â
CLASSIFICA SERIE C2
Â
C2 - Girone Umbro | |||||||||||||||||||
SQUADRA |
Punti |
Gio |
Vin |
Per |
Seg |
Sub |
MSe |
MSu |
Diff. |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 1. Lynx Acquasparta |
30 |
15 |
15 |
0 |
1314 |
905 |
87.6 |
60.3 |
409 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 2. Cannara |
26 |
15 |
13 |
2 |
1133 |
925 |
75.5 |
61.7 |
208 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 3. Orvieto |
24 |
15 |
12 |
3 |
1094 |
926 |
72.9 |
61.7 |
168 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 4. Basket Gubbio |
24 |
15 |
12 |
3 |
1118 |
977 |
74.5 |
65.1 |
141 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 5. Passignano |
24 |
15 |
12 |
3 |
1084 |
952 |
72.3 |
63.5 |
132 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 6. Leo Terni |
16 |
15 |
8 |
7 |
1050 |
1005 |
70.0 |
67.0 |
45 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 7. Virtus Gubbio |
16 |
15 |
8 |
7 |
973 |
1026 |
64.9 |
68.4 |
-53 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |